Как отложить рассмотреге дела о разделе имущества.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (10):

Андрей, если Вы предоставите документы: больничный, командировочное удостоверение либо билеты, то есть шанс на то что дело будет отложено. Но не факт, если срок рассмотрения дела заканчивается.

Подать ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об отложении рассмотрения дела с указанием причины, уважительной.

Ходатайство надо заявлять. Но должны быть веские причины, например тяжелая болезнь. Лучше по существу возражать

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, вам необходимо предоставить в суд ходатайство об отложении судебного заседания с приложением документа, который доказывает необходимость перенести процесс на другой день, со ссылкой на ст. 169 ГПК РФ.

Очень просто. Надо написать ходатайство об отложении рассмотрения дела на другое время. По возможности указать какое именно. И приложить документы, подтверждающие уважительность просьбы. Ст.35,169 ГПК РФ.

Вам необходимо подать заявление, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, в котором просить об отложении дела. Укажите, что Вы не можете явиться по уважительной причине, по какой именно, можно не уточнять. Суды обычно идут навстречу.

Здравствуйте, для отложения рассмотрения дела должны быть омнования: болезнь, командировка, отсутствие надлежащего извещения и так далее. Заявляйте ходатайство, как правило, суды идут на встречу, если просите первый раз.

Удачи вам и всего наилучшего.

Андрей, варианты следующие:

1.НЕ ЯВИТЬСЯ И НИЧЕГО НЕ СООБЩИТЬ СУДУ

Способ очень рискованный и «успех» его зависит от того, были ли Вы как сторона по делу надлежащим образом уведомлены о предстоящем заседании. Если в материалах дела таких доказательств нет, то, скорее всего, заседание будет отложено.

2.ЯВИТЬСЯ И ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ:

В данном случае возможны несколько причин для обоснования заявления такого ходатайства.

3.ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРЕДСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА / ИСТРЕБОВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА С ПОМОЩЬЮ СУДА

4.ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ИСТЦОМ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ

5.ХОДАТАЙСТВО ОБ ОТЛОЖЕНИИ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА / В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРЕНИЯМ

...Вариантов ну очень много и чтобы вам конкретно помочь, нужно знать обстоятельства дела.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для отложения иска о разделе имущества, нужно иметь веские основания, которые судом будут приняты и судебное заседание, будет перенесено на другое время. Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 169

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Так как у Вас дело о разделе имущества, то законным и обоснованным будет приостановление рассмотрения дела в связи с назначением судебной оценочной экспертизы (ст. 216 ГПК РФ) , ходатайствовать о которой Вы можете в судебном заседании.