Как разрешить проблему с кредитом и разводом при покупке дачи на деньги отца в состоянии брака?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец взял кредит, по моей просьбе. Я купила на эти деньги дачу. Но с мужем проблемная ситуация, возможен развод. Что делать? Ведь кредит на отца, а имущество приобрели в браке.

Ответы на вопрос (6):

Можно, но весьма проблематично доказать происхождение средств, для покупки дачи.

На кого оформлено право собственности на дачу?

Если бы на отца, то никаких проблем не возникло бы.

Если же на Вас в равный долях допустим, то в таком случае супруг получает свою половину дачи, но если он не готов выплачивать отцу свою часть долга по кредиту, то в таком случае рекомендую склонить его на "продажу" своей доли Вам.

В этой ситуации на мой взгляд выход оформить задним числом договор займа между вами и отцом на сумму кредита. И прописать в договоре, что заемные средства предоставлены для покупки дачи.

В свое время это может послужить доказательством на ряду со свидетельскими и иными.

Дача на меня но как доказать что кредит на моего отца?

Это никак не доказать. По таким сделкам ничего не доказывается.

В этой ситуации важно прояснить намерения Вашего супруга. Претендует ли он на половину дачи или согласится на какой-то равноценный или не очень обмен? То есть попросту отказаться от прав на дачу в Вашу пользу (процессуальный аспект вопроса пока не рассматриваем)

Если он собирается претендовать на "свою" половину, которая им не оплачена (если он действительно не участвовал в выплате долга), то попытаться доказать эти обстоятельства в суде все-таки стоит. Важно понять, как давно приобретено право собственности на дачу. Если недавно, то очевидно, что долг далеко не погашен, а если давно (более полугода назад, например), то получается, что все это время он априори участвовал в несении общих расходов и зарабатывал деньги в том числе и на кредит.