Имеет ли право директор забрать нагрузку у учителя во время больничного. И обязана ли она после больничного мне все это вернуть.

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Седа!

Вопросы изменения учебной нагрузки регулируются Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Согласно данному Порядку администрация не может лишить учителя нагрузки на период временной трудоспособности. На период замещения временно отсутствующего работника нагрузка передается другому учителю не постоянно, а временно.

Таким образом, учитель вернувшийся с больничного продолжает работу с той нагрузкой, которая определена в трудовом договоре.

То же самое относится и в случае нахождения учителя в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком.