Отказ УФМС в приеме документов на замену паспорта из-за отсутствия нового свидетельства о рождении - правомерен или нет?

• г. Москва

Я по собственному желанию поменяла фамилию. После получения в загсе свидетельства о перемени имени обратилась в УФМС с пакетом документов, квитанцией об уплате госпошлины. Стали придираться, что я не предоставила новое свидетельство о рождении, т.е. свидетельство с новой фамилией. И отказались принять документы на замену паспорта. В загсе мне не говорили, что я должна получить новое свидетельство о рождении. Скажите, отказ УФМС правомерен? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны получать новое свидетельство о рождении. Кроме того, в свидетельстве о рождении указаны данные, которые были у вас при регистрации рождения. А там были у вас именно те имя и фамилия, которые у вас указаны в свидетельстве. Смена фамилии и имени сейчас является основанием для смены паспорта, а не выданного при рождении свидетельства о рождении.

Здравствуйте Елизавета! Если Вы являетесь совершеннолетней гражданкой Российской Федерации, Вы не обязаны менять свидетельство о рождении, соответственно отказ ФМС в этой части неправомерен.