Преподаватели техникума вынуждены работать в нестандартные часы и в каникулярное время - нарушение рабочих условий или необходимость для обеспечения обучения?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Я работаю преподавателем средне-профессионального образовательного учреждения (ныне техникум). На каких основаниях работодатель привлекает преподавателей на работу за 30 мин до начала учебных занятий, если мы вырабатываем ровно свою нагрузку, рассчитанную на учебный год и не более того? Почему нужно работать в каникулярное время, если свою годовую нагрузку мы выдаем?

Ответы на вопрос (9):

Нет таких условия. У Вас должен быть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Там определены условия работы. Все что вне трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка - незаконно.

Нет для этого законных оснований, т.к. для привлечения сверхурочной работы нужно согласие работника и доп. оплата согласно требованиям ст.99, 152 Трудового кодекса РФ, а подобные работы должны быть оговорены трудовым договором. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы также вправе разрешить спор в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

С Вами должен был быть заключен трудовой договор, согласно ст. 57 ТК РФ. Согласно условиям которого и нормам ТК РФ не должно иметь место время переработки.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

Таким образом, требования работодателя, описанные в вашем вопросе незаконны. Более того, требуется ваше письменное согласие на работу сверх установленного законом нормы часов. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Есть вот такое вот Минобразования РФ от 03.04.1998 N 20-53-1053/20-4

В нем вот такой вот ответ на ваш вопрос:

3. Какова продолжительность рабочего дня учителей и других педагогических работников во время каникул?

Время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем учителей и других педагогических работников. В эти периоды они привлекаются руководством школы к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки (объема педагогической работы) до начала каникул.

То есть если к началу каникул у вас выработана вся полностью нагрузка, то не могут. Если же не выработана - то в пределах этого объема времени могут привлекать.

По вопросу привлечения к работе за полчаса до начала занятий.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

У вас в трудовом договоре конкретно прописано рабочее время в связи с чем требовать от вас являться ко времени не обусловленном в договоре работодатель не имеет право.

Это не правомерно. Можете обратиться в прокуратуру (согласно Закона о прокуратуре) и инспекцию труда для проведения проверки по данным фактам - нарушение ТК РФ, Статья 60.

Смотрите внимательно трудовой договор, коллективный договор, должностные инструкции и приказы. Только в случае производственной необходимости на основании приказов возможны действия такого рода со стороны работодателя. Удачи Вам.

Не идите на поводу у работодателя. Идете-вот он и диктует свои условия. А если последуют любые неблагоприятные последствия с его стороны-обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и региональный департамент образования. Работодателя ждет штраф по ст. 5.27 КОАП РФ, а Вы сможете взыскать переработку и компенсацию морального вреда.

Конечно согласно ст.57 ТК РФ, вы должны исполнять свои обязанности строго по времени указанном в труд. Договоре, однако, думаю вы прекрасно понимаете почему вас могли заставлять приходить пораньше, и в чем то лукавите : специфика работы преподавателя такова, что вам нужно быть готовыми к уроку, а не готовить методички и инвентарь во время урока - вероятно в этом суть проблемы...

Здравствуйте. В части привлечения преподавателей на работу за 30 мин до начала учебных занятий, нужно смотреть ЛНА вашей организации. Работа в каникулярное время правомерна. Об этом сказано в Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно - каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учётом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке.

4.3. Режим рабочего времени педагогических работников, принятых на работу в период летнего каникулярного времени обучающихся, определяется в пределах продолжительности рабочего времени или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы.

4.4. Преподаватели организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и программы профессионального обучения, которым установлен годовой объём учебной нагрузки, в каникулярное время, не совпадающее с их отпуском, привлекаются к методической работе, участию в конференциях, семинарах, мероприятиях по дополнительному профессиональному образованию, а также организации и проведению культурно-массовых мероприятий, работе предметных (цикловых) комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий.

4.5. Режим рабочего времени руководителей образовательных организаций, должности которых поименованы в разделе II номенклатуры должностей, в каникулярное время, не совпадающее с их отпуском, определяется в пределах продолжительности рабочего времени, установленной по занимаемой должности.

Работники из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала организаций в период, не совпадающий с их отпуском, привлекаются для выполнения организационных и хозяйственных работ, не требующих специальных знаний и квалификации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Это лучший ответ

Законных оснований в данной ситуации у работодателя нет Согласно статье 72 ТК РФ для того что преподаватели выходили на работу за 30 минут до начала занятий и работали в каникулярное время необходимо получить их письменное согласие и решить вопрос о доплате Просто так волевым административным способом привлекать преподавателей-это незаконно.

Что могут сделать преподаватели? На основании статей 379-380 ТК РФ в порядке самозащиты своих трудовых прав они имеют законое право отказаться от такой работы, письменно предупредив своего работодателя об отказе Такой отказ с точки рения статьи 380 ТК РФ не является нарушением трудовой дисциплины, а поэтому не может быть основанием для привлечения преподавателей к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ.