Расчет налога на имущество организаций - основы и особенности с учетом главы 30 НК РФ и счета 41.

• г. Москва

Что является налоговой базой для расчета налога на имущество организаций в связи с введением в действие с 01.01.2004 гл.30 НК РФ? Особенно интересует счет 41.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Павловна,

на основании пункта 1 статьи 53 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налоговая база представляет собой величину, характеризующую объект налогообложения, определяемую Налоговым кодексом применительно к каждому из налогов. В силу пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса для российских организаций объектом налогообложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве основных средств. В соответствии с пунктом 1 статьи 375 Налогового кодекса налоговой базой налога на имущество организаций является среднегодовая стоимость имущества, являющего объектом налогообложения налогом на имущество организаций, то есть движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным средствам. По правилам ведения бухгалтерского учета с пользованием счета 41 "Товары" ведется бухгалтерский учет имущества, предназначенного для последующей реализации, то есть не относящегося к основным средствам. Это означает, что имущество, учитываемое с пользованием счета 41 "Товары" не является объектом налогообложения налогом на имущество организации и, как следствие, не участвует в исчислении налоговой базы.

С почтением Ю.А. Печенкин