Вопрос о причине ухода из государственной конторы перед сокращением должности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация в следующем.

Я работаю в гос. конторе. В связи с сокращением штата мою должность упраздняют, т.е. меня сокращают. Дата вступления в силу нового штатного расписания - известна. Соответственно до того дня я могу там работать,

занимаясь поисками другой работы.

Вопрос в следующем - если я уйду (не переводом в другое место, а просто уйду из организации) до "часа Х", то по какой статье? По собственному желанию, или все-же по сокращению? Тогда я теряю все полагающиеся компенсации? Срок большой, есть возможность работать на другом месте,

но не хочется дарить свои деньги организации.

С уважением. Д.П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правы, если захотите уйти по собственному желанию, то Вы будете уволены соответственно по такому пункту, как расторжение трудового договора по инициативе работника (то есть по собственному желанию), в данном случае Вам, если Вы не использовали отпуск Вам выплатят денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Что касается расторжения трудового договора в связи с сокращением штата, то Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохраняться средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Есть еще один вариант - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Это является правом работадателя, а не обязанностью, в данном случае Вы не дожидаясь часа "Х", Вы будете уволены по пункту в связи с сокращением штата, плюс Вам еще должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего заработка.

Возможно Вашим трудовым договором или коллективным договором предусматриваются повышенные размеры выходных пособий (по сравнению с теми, которые установлены трудовым законодательством).