Вопрос о причине ухода из государственной конторы перед сокращением должности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация в следующем.

Я работаю в гос. конторе. В связи с сокращением штата мою должность упраздняют, т.е. меня сокращают. Дата вступления в силу нового штатного расписания - известна. Соответственно до того дня я могу там работать,

занимаясь поисками другой работы.

Вопрос в следующем - если я уйду (не переводом в другое место, а просто уйду из организации) до "часа Х", то по какой статье? По собственному желанию, или все-же по сокращению? Тогда я теряю все полагающиеся компенсации? Срок большой, есть возможность работать на другом месте,

но не хочется дарить свои деньги организации.

С уважением. Д.П.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правы, если захотите уйти по собственному желанию, то Вы будете уволены соответственно по такому пункту, как расторжение трудового договора по инициативе работника (то есть по собственному желанию), в данном случае Вам, если Вы не использовали отпуск Вам выплатят денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Что касается расторжения трудового договора в связи с сокращением штата, то Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами будет сохраняться средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Есть еще один вариант - работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Это является правом работадателя, а не обязанностью, в данном случае Вы не дожидаясь часа "Х", Вы будете уволены по пункту в связи с сокращением штата, плюс Вам еще должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего заработка.

Возможно Вашим трудовым договором или коллективным договором предусматриваются повышенные размеры выходных пособий (по сравнению с теми, которые установлены трудовым законодательством).

Спросить
Пожаловаться

Предстоит массовое сокращение штата. Если в период предупреждения о сокращении уволиться по собственному желанию или в связи с переводом на другое место работы, то положены ли выплаты по ст 81 тк рф.

В организации сокращают мою должность и предлагают мне перейти на другое рабочее место. Могу ли я отказаться и сократиться или если я отказалась от другой должности я буду уволена по собственному желанию?

На работе предстоит сокращение штатов. Мою должность сокращают, но мне предлагают место экономиста так как у меня есть высшее экономическое образование, но я им не работала (на данный момент простой инспектор). На этом месте сидит человек, его хотят вместо меня сократить, а меня на его место. Если я не дам свое согласие по какой статье меня уволят? По сокращению или по собственному желанию? Сказали что если я не соглашусь, то под сокращение не подпадаю, так как мне предложили работу и я отказываюсь от предложенной работы и что должна написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Я работаю совместителем в системе ФСИН. Меня сокращают, но предлагают, чтобы я написал заявление по собственному желанию. У меня есть основное место работы в другом месте. Что я получу при сокращении, на какие компенсации я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Ситуация такая. В организации, где я отработала год, намечается сокращение штата. Меня уже известили, что я попадаю под сокращение. Но перед сокращением, администрация спустила новое штатное расписание, убрав из старого высокооплачиваемые должности и приказом перевела работников на должности менее оплачиваемые. Т.е. если я была ведущим специалистом, то мне предлагают подписать приказ о переведении меня на должность специалиста 2 категории. В зарплате я потеряю половину того, что получала ранее. Таким образом, администрация вынуждает работников искать другое место работы. Каковы мои права в данной ситуации? Как поступить?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение