Есть ли какие-либо льготы (легальные) для более быстрого получения российского гражданства?

• г. Алматы

Как известно, указ Медведева № 1391 об получении гражданства попирает права тех, кто мог получить российское гражданство по упрощенной схеме. Теперь вместо 3-4 месяцев получение гражданства растягивается как минимум на полтора года. Для казахстанцев, решивших перехать в Россию, это означает, что они не смогут забрать взносы из пенсионного фонда и использовать их в Росии для своих нужд, например покупки жилья. Вопрос:

1. нужно ли всем казахстанцам, которые проходили на получение гражданства по упрощенной схеме, проходить все этапы: РВП, ВНЖ и подача документов на гражданство? Белорусам ведь этого не требуется.

2. Есть ли какие-либо льготы (легальные) для более быстрого получения российского гражданства? Что может повлиять на этот процесс?

3. Сколько времени необходимо для получения на временное проживание? Можно ли во время ожидания выезжать за пределы РФ?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, пока Указ в силе.

2. Да, по части 1 (если подавать в посольство РФ в РК) и части 7 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

3. Для граждан РК - 2-3 мес. Можно выезжать.