Исковое заявление о взыскании неуплаченной заработной платы, отпускных и компенсации морального вреда после увольнения мужа по собственному желанию

• г. Красноярск

Моего мужа вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом выплатив расчет, отпускные и зарплату не в полном объеме. Сейчас готовим заявление в суд на все выплаты и компенсацию морального вреда. Вопрос: как правильно указать все это в исковом заявлении. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сошлитесь на 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вот моральный вред доказать будет сложней, да и мотивировать так же. Сопоставить причинно-следственную связь с невыплатой зп, тут все индивидуально. Вот есть хороший Пленум: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10 - НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. Тут посмотрите что Вам ближе будет.