Могу ли я получить досрочную пенсию, объединив 26 лет стажа медбратом и 4 года работы рентгенолаборантом в травмпункте?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня 26 лет стажа медбратом в травм пункте и 4 года рентгенолаборантом можно ли эти года суммировать для получения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Если вы работали на полные ставки.

Федеральный закон №400 “О страховых пенсиях”; Федеральный закон №424 “О трудовых пенсиях”; Федеральный закон №781, который четко определяет перечень должностей медработников, которые имеют право на получение льготной пенсии;

Для медицинского персонала ключевым условием принято считать трудовой стаж, который в части зависит от страхового. Сотрудники медицинской сферы имеют полное право претендовать на досрочную пенсию при наличии такого трудового стажа продолжительностью: для городских медработников – 30 лет; для работников медицины в сельской местности – от 25 лет. При этом необходимо брать во внимание тот факт, что возрастных ограничений нет, точнее их просто не учитывают. По этой причине существует несколько вариантов начисления стажа: Год приравнивается к календарному. Для медицинских сотрудников, которые выполняли свои непосредственные обязанности в городской черте либо же в сельской местности, – 1 приравнивается к 1 году и 3 месяцам; 1 год стажа приравнивается к 1,5 годам, но это возможно для некоторых категорий медицинского персонала. В ситуации, когда были выполнены 1 и 2 условие, льготная надбавка будет суммироваться. К примеру, для анестезиолога-реаниматолога она будет составлять за 1 год – 1 год и 9 месяцев (6+3).

Это лучший ответ

Должны суммировать, Если не получится то необходимо обращаться в суд за защитой своих трудовых и пенсионных прав. Руководствуйтесь Списком

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы

дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,

осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения

в учреждениях здравоохранения утв. Пост. Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

Михаил, согласно Федеральным законом N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено для врачей, медицинских сестер, медбратов, акушеров предусмотрено льготное право на досрочной выход на пенсию при условии, что они проработали на своей должности не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

Данные стаж будет суммироваться, в случае отказа ПФ в назначении Вам пенсии можете решение обжаловать в судебном порядке.