Как поступить, если соседи громко слушают музыку, а участковый разрешает до 23.00?

• г. Ростов-на-Дону

У меня маленикий ребенок соседи часто громко слушают музыку что делать, участковый говорит до 23.00 можно, что мне ждать до 23.00?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

В данном случае, участковый прав. Областной закон от 25 октября 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», принятый Законодательным Собранием Ростовской области 08.10.2002 года, предусматривает следующее:

"Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

21. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей."

Если соседи слушают музыку в период с 23 часов до 7 утра следующего дня, либо в выходные дни с 23 до 8 часов следующего дня, к ним могут быть применены меры административного взыскания. Громко слушать музыку в другое время суток не запрещено законом и не влечет административного наказания.