Какие действия нужно предпринять по решению УПФР о влиянии судебного процесса на пенсионный стаж?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Какие должны быть мои дальнейшие действия, по этому решению УПФР. (Решение прилагается) С 19.07.2000 г. по 20.04.2001 г в это время я судилась с работодателем "Зеленогорскагромснабкомплект" т.к они меня уволили не законно, я подала на них в суд, суд длился 10 месяцев. Меня восстановили в должности и за всё это время выплатили зарплату. Этот срок повлиял на мою пенсию, т.к его не зачислили в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в порядке гражданского судопроизводства решение ПФР, оно незаконно. Приложите к нему решение суда о восстановлении на работе.

Вам надо оспорить решение. Приложить судебный акт о восстановлении на работе (ст. 13 ГПК РФ) к исковому заявлению. Из него будет следовать, что Вы были восстановлены. Это и есть документальное подтверждение.

Вам нужно обжаловать отказ ПФР в суд, оно незаконное. В порядке ст.218,219 КАС РФ.В суде надо предъявить решение суда, которое является обязательным для оценки. Так как данным решениям суда установлены обстоятельства, имеющие значение для назначения Вам пенсии.

Нужно обращаться в суд с иском об обязании ПФР зачесть ВАм данный стаж работы. Обязательные требования к иску установлены ст. 131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вы можете обжаловать решение УПФР в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст.131-132 ГПК РФ). Но нужно учитывать, что согласно требованиям ст.11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в трудовой стаж включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФ.

Вы были восстановлены в трудовых отношениях, о чем есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а за период судебных разбирательств не осуществляли трудовую деятельность. Вам выплатили за этот период компенсацию, но страховые взносы в ПФ при этом не были уплачены.

В силу ст.11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В указанный Вами период отчислений страховых взносов в ПФ не было, о чем и говорит Решение ПФ. Нужно учесть это при обжаловании, т.к. это произошло по вине работодателя, о чем есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Добрый день, Ольга Ивановна!

Подавайте исковое заявление в суд - О включении периода работы в стаж. Иск подается в порядке 131, 132 ГПК РФ

Во первых, у Вас есть подтверждающие документы,-это Решение суда.

Во вторых, даже отсутствие подтверждающих справок не может являться основанием для отказа. Достаточно записи в трудовой книжке. Трудовая является основным документом, подтверждающим стаж. - Ссылайтесь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР от 12.09.90 N 369/16-52 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ"

Суд будет на вашей стороне.

Удачи в Решении вопроса!