Спор о налоге на родительский дом - кто прав - налоговики или наследница?

• г. Чебоксары

В 2015 году умер брат. От него остался родительский дом в деревне, на который я в 2017 году оформила собственность - по наследству. Нынче налоговики сказали, что я должна оплатить налог и за предыдущие годы - всего за три года. Но я же в те годы не являлась собственником? Подскажите, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (6):

В силу п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте. Правы вы! Налог на имущество физических лиц начисляется с момента приобретения в собственность имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество. Ст.131, 218, 219 ГК РФ. С уважением,

Добрый день! Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть наследники наследуют не только имущество умершего, но и его долги, в том числе задолженность по уплате имущественного налога, которая возникла до момента смерти.

Если налоговые уведомления по имущественному налогу были получены умершим при жизни, но налог не был им уплачен, то в силу ст. 44 НК РФ обязанность по его уплате возлагается на наследника. Налоговый орган должен направить наследнику налоговое уведомление с указанием суммы задолженности по налогу. И в этом уведомлении указываются долги умершего за все предшествующие годы, за которые наследодатель получал уведомления, но не уплачивал налог.

Если вы вступили в наследство в установленном законом порядке, то несете ответственность и по долгам наследодателя. Вот и такой ответ прислали мне. Так что мне делать?

Вам нужно проверить, получал ли умерший налоговые уведомления, либо открывал ли он личный кабинет на сайте налоговой. Если уведомления получены или открыт налоговый кабинет, Вы обязаны оплатить налог, но в сумме не более стоимости имущества умершего.

Если требуют за периоды после смерти наследодателя, и если на момент смерти не было долга у него, то вы должны платить только с момента государственной регистрации за собой права собственности.