Возможность подачи иска или заявления в полицию по факту клеветы со стороны бывшего работодателя

• г. Москва

Сужусь с бывшим работодателем по вопросу незвконного увольнения. Работодатель предоставил в суд характеристику на меня, где указывает что я нецензурно бранился, негативно высказывался о сотрудниках, и так далее. Могу я подать в суд или в полицию за клевету? Работодатель ничем не подкрепил свои обвинения, просто предоставил в суд порочащий документ.

Ответы на вопрос (1):

Это не клевета. Клевета - это распространение ложных и порочащих сведений, а в Вашем случае - это не распространение, а предоставление суду доказательств в обоснование своей позиции в порядке статьи 56 ГПК РФ. Верховный Суд РФ на то многократно указывал. При этом ни одна из сторон в гражданском процессе не обязана говорить правду (в отличие от свидетелей, экспертов, специалистов или переводчиков). Тем более, что Вы имеете возможность представить свои контрдоказательства в части опровержения сведений в характеристике, включая свидетельские показания и т.д., а суд будет вправе, по итогам исследования доказательств, критически отнестись к данной характеристике. Такие дела.