Стоимость экспертизы на установление отцовства через суд в Ростовской области и вопросы оплаты в случае негативного результата

• г. Ростов-на-Дону

Сколько стоит экспертиза на установления отцовства через суд в ростовской области и кто ее будет оплачивать, если экспертиза покажет что я не являюсь отцом ребенка, то кто оплатит экспертизу или вернут мне деньги за ее проведение, и как быть с алиментами которые я плачу на протяжении 8 лет если установят что я не отец этого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Точную цену в вашем регионе лично я сказать не могу. Платить за нее будет тот кто проиграет дело СТ. 98 ГПК РФ. Что касается уплаченных вами алиментов, то согласно СТ. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Добрый день! Первоначально расходы на оплату экспертизы ложатся на Вас, так как она проводится по Вашему ходатайству. Цена порядка 15 000-20000 рублей. Далее, если она покажет, что Вы не отец, то расходы по проведению взыщут с матери. Что касается алиментов, то Вам нужно будет во-первых, прекратить их взыскание на будущий период. Во-вторых, вернуть ранее уплаченные можно, но только при наличии доказательств, что мать ребенка знала о том, что Вы не отец и сообщила ложные сведения об отцовстве.