Как пересчитывается пенсия и индексируется в России - сбивает с толку пенсионеров старшего возраста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ничего не поняла. Что социальные, что по старости? Мне 83 года.

Я получаю пенсию за работу в СССР, тогда никакого разделения не было. И как её потом пересчитали на современный лад - понятия не имею. И как она теперь индексируется - тоже. И сколько ни спрашивала, в том числе, и здесь - нет ответа. Буду признательна тому, кто захочет разъяснить мне это, только напишите, пожалуйста, потому что по телефону я ничего не слышу и не пойму, не стоит терять время. Эл. адрес galanmas@bk.ru С уважением и благодарностью, Галина Анатольевна Маслова.

Ответы на вопрос (4):

Она в настоящее время никак не пересчитывается. Это предусматривает Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий", ст. 3, 4.

А вообще - Правительство должно принимать соответствующее решение. В том числе и в отношении ранее назначенных пенсий.

Добрый день. С введением в действие с 01.01.2015 года Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» все страховые пенсии исчисляются путем умножения величины индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого устанавливается страховая пенсия.

Гарантией для пенсионеров являются предусмотренные законодательством нормы об индексации (увеличении) размеров пенсий с учетом темпов роста цен и среднемесячной зарплаты в Российской Федерации.

Стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года составляла 64,10 руб.

За прошедшее время она неоднократно увеличивалась:

- c 1 февраля 2015 года до 71,41 руб.;

- c 1 февраля 2016 года до 74,27 руб.;

- c 1 февраля 2017 года до 78,28 руб.;

- c 1 апреля 2017 года до 78,58 руб.;

- c 1 января 2018 года до 81,49 руб.

Соответственно, с указанных дат осуществлены перерасчеты страховых пенсий в связи с их увеличением.

Кроме того, осуществлялась индексация фиксированной выплаты на следующие индексы:

- c 1 февраля 2015 года в 1,114 раза;

- c 1 февраля 2016 года в 1,04 раза;

- c 1 февраля 2017 года в 1,054 раза;

- c 1 января 2018 года в 1,037 раза.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2018 года составляет для основного большинства пенсионеров 4982,90 руб.

В вашей ситуации на основании ст 30.1 нижеуказанного федерального закона за ваш советский стаж предусмотрена валоризация пенсии

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав

Валоризация – это доплата за советский стаж, введенная с 2010 года. Складывается она из следующих сумм:

10% от расчетного пенсионного капитала гражданина, сформированного до 2002 года, добавляется ему автоматически при назначении пенсии,

сверх этого по 1% добавляется за каждый год стажа, который выработан у гражданина за период до 31 декабря 1990 года (т.е. советский стаж).

Валоризация является беззаявительной, то есть, граждане не обязаны писать заявление в ПФ о пересмотре капитала. Перерасчёт производится автоматически всем пенсионерам на основании документов в личном деле.

Добрый вечер, Галина Анатольевна!

Вы заблуждаетесь, - и в те времена было разделение.. Только тогда была пенсия Трудовая (пенсия по старости) - кто заработал стаж, и пенсия Социальная, - у кого стажа не хватало. В соответствии с Законом СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях"

Минимальный размер пенсии по старости устанавливается 50 рублей в месяц, для пенсий, выплачиваемых не менее 10 лет, - 55 рублей. Максимальный размер пенсии по старости - 120 рублей в месяц.

Социальная пенсия (минимум на который мог рассчитывать даже никогда не работавший человек) была равна 35 рублям.

Размеры пенсии не изменялись до 1990 г.