Могут ли из за долга 260 тыс. по микро займам посадить.

• г. Мурманск

Могут ли из за долга 260 тыс по микрозаймам посадить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Посадить на вряд ли. Такой статьи в Уголовном кодексе по займам нет. А вот отобрать ваше имущество и деньги - придется все же платить. Или по крайней мере - какую-то сумму в месяц зарабатывать. Поэтому пишите заявление к приставам, если у вас уже есть исполнительное производство и в банк с целью реструктуризации долга.

С уважением.

Во-первых, посадить не могут. Это гражданско-правовые отношения, состава преступления здесь нет.

Да ну! Подадут в гражданском порядке иск и взыщут. Если у Вас нет никакого имущества и денежных средств, то и исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью взыскания.

Недавно Верховный суд высказал мнение о том, что

МФО не праве начислять проценты за пользование займом, выданным на период до года, если их сумма превышает трехкратный размер самой суммы займа".

Добрый вечер Светлана. Долги по микрозаймам это область гражданского права. Лишение свободы это область уголовного права либо административного если лишение свободы применяется как мера административного наказания до 30 суток. Если при получении микрозаймов не было нарушений уголовного законодательства с целью получения займа, то Вам бояться не чего. Максимум на что Вы сейчас можете нарваться, это увеличение взыскиваемой суммы, арест имущества, взыскание с зарплатной карты и т.п. Удачи Вам.

Нет конечно.. Вас что, коллекторы и банки запугали? Осудить только за мошенничество могут, если подложные документы представили или сведения при оформлении кредита.