Как работодатель может получить сведения о вкладах госслужащего, если они являются банковской тайной?

• г. Нальчик

Может ли работодатель получить от банковских учреждений сведения о вкладах федерального государственного гражданского служащего, если такая информация является банковской тайной?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель получить такие сведения не может. Однако в силу сложившейся практики, органы прокуратуры регулярно проверяют достоверность декларативных сведений, и вот они могут получить информацию банков, после чего они вносят представление работодателю с требованием привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Следует отметить и тот факт, что законодательством предусмотрен только один вид ответственности за подачу декларации с недостоверными сведениями - Увольнение.