Покупка земельного участка по генеральной доверенности - ожидания и риски

• г. Элиста

Недавно купили зем. участок. Продавал человек по ген. доверенности. Хозяина мы не видели. Заключали сделку в ФРС. Свидетельство о собственности должны выдать 20-го числа. Недавно узнали что продавец, тот самый, с доверенностью, был судим за махинации с недвижимостью когда то. Теперь сидим, боимся. В течение какого времени хозяин может обжаловать сделку, если окажется что доверенность фальшивая?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Вы купили з/у. Предполагается, что Вы - добросовестный приобретатель (пока не доказано иное). Соответственно, обратиться к Вам с иском об истребовании з/у из чужого незаконного владения (в порядке ст. 302 ГК РФ) собственник сможет в течение трех лет со дня, когда узнал о хищении участка. Ему нужно будет доказать, что он доверенность не выдавал и не желал отчуждения участка.

От добросовестного приобретателя истребовать имущество можно только в том случае, если собственник докажет, что имущество выбыло из его владения помимо его воли.

С уважением,

Харченко О.В.