Как разделить долг по теплоснабжению между членами семьи и какие действия предпринять?

• г. Белгород

У нас по сложным семейным обстоятельствам образовался долг в размере 48 тысяч руб. за теплоснабжение. Сегодня я увидела на сайте ФСПП, что пристав выставил долг по теплоснабжению со всех членов семьи, меня, моего папу и дочь и у каждого 48 тысяч руб. Подскажите, разве этот долг не должен бы разделить на всех в равной части? И какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день! Наличие родственных отношений или факт регистрации не является основанием начисления задолженности. Если квартира занята на основании договора социального найма, то ответственность несет наниматель, а если в собственности, то собственник.

Здравствуйте Ирина

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (статья 31 Жилищного кодекса).

Однако, Вы можете раз и навсегда определить порядок и размер своего участия в расходах на жилое помещение.[u][/u] Могу составить документы.

Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.

С уважением, адвокат. Белгород.