Сколько дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом положено при достижении им совершеннолетия?

• г. Шумерля

Сколько дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом положено за месяц, если 18 числа ему исполняется 18 лет-2 или 4 дня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Может быть предоставлено и все 4 выходных дня - по согласованию с работодателем.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.