Работали в магазине на нас вешают недостачи мы подписывать договор на 100000 тыс. договор на руки не выдали, зарплату не выдают.

• г. Краснодар

Работали в магазине на нас вешают недостачи мы подписывать договор на 100000 тыс договор на руки не выдали, зарплату не выдают.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в силу требований ТК РФ потребовать от работодателя все документы связанные с ревизией, в т.ч. приказы, акты и расчет ущерба. После получения этих документов и ознакомления с ними юристом, далее решать какие предпринимать действия.

Уважаемая Валерия! Материально ответственное лицо должно написать объяснение, в котором должны быть указаны причины отсутствия товара. В том случае, если имел место злой умысел в действиях ответственного работника, наказание за недостачу он может понести по уголовному законодательству, как за растрату или хищение.

Санкция данной статьи предусматривает следующий вид наказания: часть 2 ст.158 УК РФ, преступление средней тяжести, причинение значительного ущерба не может составлять 5 000 рублей, но не более 250 000 рублей.

Каждый случай кражи индивидуален и на тяжесть наказания влияют обстоятельства совершения преступления. Если похищенное возвращено потерпевшему до суда и возмещен ущерб, при примирении сторон дело может окончиться штрафом.

Применение ст. 158 УК РФ при назначении наказания зависит от правильной квалификации деяния, которая во многом зависит от профессиональной помощи защитника. Для смягчения наказания он может апеллировать к ст. 61 УК РФ.

Поэтому Вам необходимо найти договор о материальной ответственности

и если наступит такая необходимость, то обратиться к адвокату, за оказанием Вам юридической помощи.