Но мы туда заселялись и проживали и даже некоторое время ходили там в детский сад и наблюдались в поликлинике.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Дело в том, что мой бывший свекр подал на меня в суд. Я состояла в браке с его сыном с 1989 по 1995 г. В 1990 г. у нас родилась дочь - Ирина. Мы ее зарегистрировали по месту жительства и прописки мужа (поскольку сами там и проживали) в 3-х комнатную квартиру (жилая площадь 30 метров). В итоге зарегистрированных там оказалось 4 человека: свекр, свекровь, их сын (мой муж бывший), наша дочь.

Свекор подал исковое заявление о том, чтобы признать его внучку (ей нет еще 14 лет) потерявшей право пользования жилым помещением и с просьбой о снятии ее с регистрации (в соответствии с 54 ст. ЖК РСФСР). В 1990 г. у нас родилась дочь, в 1995 г. мы развелись. Свекр в исковом заявлении пишет, что мы туда не заселялись и не проживали. Но мы туда заселялись и проживали и даже некоторое время ходили там в детский сад и наблюдались в поликлинике. Для уточнения: при разводе на алименты я не подавала, но все это время бывший муж через почту присылал на имя моей матери (т.е. для него она теща) по 300-400 рублей (не более). К исковому заявлению приложен финансово-лицевой счет моей 1-комнатной квартиры, в которой прописана я одна. Но на самом деле у меня имеется еще одна дочь (возраст 1 месяц), которую я сейчас уже прописала к себе (жилая площадь 19 метров).

Подскажите пожалуйста, каковы могут быть мои действия, чтобы мою старшую дочь не выписывали с прежнего места регистрации.

По достижении ею 14 лет мы собирались сами оплачивать коммунальные платежи. Связаться с бывшим мужем нет возможности, он не виделся и не хочет общаться ни со мной, ни со своей дочерью. А ту квартиру они сдают уже лет 10 чужим людям.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно в суд написать возражения на иск. Сделать запросы в садик, поликлинику, также принести другие доказательства вашего проживания в квартире - фотографии, квитанции, заполненные вами (если есть), корреспонденция на этот адрес на ваше имя или дочери.

Также нужно просить суд вызвать свидетелей.

Вы можете также подать встречный иск.

Нужно пригласить орган опеки и попечительства. То есть нужно бороться с иском и доказывать, что ваша дочь ПРИОБРЕЛА право пользования (иск не может быть о потере права пользования - видимо все-таки о признании неприобретшей право пользования).