Как решить проблему с отключением электроэнергии в частном доме и переоформлением договора после смены собственника

• г. Йошкар-Ола

У нас в частном доме за неуплату отключили электроэнергию. Собственником дома является моя мама, а до этого был дедушка и договор на поставку электроэнергии заключён с ним. Договор при смене собственника не переоформлялся. Поставщик электроэнергии подал на дедушку в суд. Исполнительный лист уже находится у приставов. Но сейчас дедушка умер и денег оплачивать долг нет. Может ли мама пойти и заключить новый договор на поставку электроэнергии, чтоб нам включили свет и пошёл новый отсчёт? Как приставы поступят с долгом? За отключение и подключение поставщик берёт дополнительную плату 5000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если мама приняла наследство, она отвечает по долгам дедушки в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Дом в наследство мама получила от бабушки и он как супруг в процессе оформления наследства отказался от своей доли в пользу мамы. Квитанции за свет сначала шли на бабушку, а после её смерти стали идти на дедушку. И сейчас после его смерти идут на него.