Дело о возобновлении сроков по исполнительному производству - участник обвиняет в мошенничестве, получает доступ к документам - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Пол года назад выиграли суд, завели исполнительное производство, но теперь третье лицо опомнился (один из учредителей), подал на восстановление сроков ему отказали, теперь сегодня он подал о продлении сроков по вновь открывшимся обстоятельствами Дело в том что он написал в полицию 3 месяца назад что я у него якобы мошенническим образом украл 2 млн руб. Такого естественно не было, но проверку ведут, а самое главное все документы передают заявителю, а он делает на основании их аудиторские проверки и носит в суд. Я считаю, что это не правильно, почему все док-ты у него в доступе? Как присечь то что оперуполномоченный дает ему документы. Я задал этот вопрос ОБЭПНИКУ-почему у заявителя документы, он говорит что он знакомился с делом, но для того чтобы делать аудит этого недостаточно, необходимо иметь на руках более 100 листов цифр и движений по счетам. Что можно сделать в данной ситуации. Сразу говорю что адвокат нанят, но я хочу знать сам как мне поступить?

Ответы на вопрос (11):

Строго выполнять указания адвоката. Кроме того, можно обратиться за помощью ещё к одному или нескольким адвокатам. Кстати, адвокат не нанят, а приглашён, с адвокатом заключается соглашение (ст.25 63-ФЗ от 31.05.2002 г.), а не трудовой договор о его найме на работу.

Вы вправе обжаловать действия ОБЭП в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ.

По факту мошенничества им скорее всего откажут. Это гражданско-правовые отношения. Но проверку провести обязаны. И документы определенные могут попасть к Вашим оппонентам. Надо написать жалобу руководству отдела полиции, а также в прокуратуру. Ст.123-125 УПК РФ.

Не очень понятно, новот основные Ваши права взыскателя.

В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве все права и обязанности сторон исполнительного производства можно разделить на две большие группы: общие и субъективные права и обязанности. Общие права сторон закреплены в ст.50 Федерального закона "Об исполнительном производстве". К ним относятся следующие.

Знакомиться с материалами исполнительного производства, для этого взыскателю необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Написание данного заявления обусловлено тем, что судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 ь №118-ФЗ «О судебных приставах» не вправе разглашать информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, другую конфиденциальную информацию.

Делать выписки, снимать копии с материалов исполнительного производства, однако следует помнить, что судебный пристав-исполнитель не должен снимать взыскателю копии каких-либо документов, это осуществляется собственными техническими средствами;

представлять дополнительные материалы, имеющие значение для принудительного исполнения требований исполнительного документа;

заявлять ходатайства,

участвовать в совершении исполнительных действий,

давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,

приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,

заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие),

до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Ко второй группе прав относятся те субъективные права, которые имеют стороны исполнительного производства при совершении конкретного исполнительного действия. К специальным правам взыскателя следует отнести следующие: право просить судебного пристава-исполнителя о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника; право получить информацию, где находится исполнительный документ в данный момент (поскольку судебный пристав-исполнитель обязан извещать взыскателя о передаче исполнительного документа другому судебному приставу-исполнителю); право обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа ко взысканию; право получать от налоговых органов информацию о наличии у должника вкладов на счетах в банках и иных кредитных организациях в соответствии с Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 23 января 2003 г. N БГ-3-28/23 "Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю"; право отказаться от взыскания; право отказаться от получения предметов, которые взыскателю должен передать должник на основании исполнительного документа.

Добрый вечер согласно статье 42 УПК РФ потрепевший-в вашем случае заявитель имеет следующие права: 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы; таким образом потерпевшему могут быть предоставлены копии процессуальных документов то есть процессуальных актов, в которых фиксируются действия и решения органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовным делам. например какие либо Постановления следователя по делу и тд. А копии тех документов, которые являются доказательством по делу могут быть предоставлены только по окончании предварительного расследования при ознакомлении потерпевшего со всеми материалами дела То есть когда дело уже передается прокурорути не иначе раньше этого момента потрепевший не может получить копию интересующего документа. Смотря на какой стадии находится уголовное дело. Если ведётся следствие то такие действия следователя не законны пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя в соответствии со статьей 125 УПК РФ. И если у вас есть уже адвокат обязательно с ним согласуйте данные действия, так как он непосредственно знаком с вашим делом. Всего вам доброго!

Не знаете что ответить прошу не мешать и не умничать.

Это называется злоупотребление правом, не имеет право требовать. В расходы хочет ввести.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены нас

Моя консультация по Вашему вопросу стоит

рублей. Отправить.

Дела пока уголовного нет есть только пока проверка он получает документы в ходе проверке

Он для этого ее и придумал.

Заявите о злоупотреблением права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В ходе проверки полученные следователем документы не могут передаваться потерпевшему-заявителю он может только с ними знакомить но точно не предоставлять оригиналы или копии. Пишите в прокуратуру жалобу на незаконные действия следователя.

Следователя нет так как уголовное дело еще не возбуждено, идет проверка, она и была начата только с той целью чтобы получить документы и передать их заявителю, а он на основании их пытаается "поломать " решения суда. Что делать?

Пишите в прокуратуру на незаконные действия следователя, пусть прокуратура разбирается в этом. В любом случае даже материалы проверки не должны передаваться заявителю. Также заодно подайте заявление в суд на незаконные действия следователя в соответствии со статьей 125 УПК РФПостановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.