Муж взял кредиты для размена доли в квартире, но столкнулся с проблемами. Как это отразится на семейном положении и собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Несколько лет назад мой муж взял 2 кредита в разных банках с целью разменять долю квартиры с доплатой, принадлежащей ему на правах собственности и доставшуюся по наследству. Не имея юридического образования и соответствующих знаний, он не смог совершить размен, т.к. в квартире проживает еще брат со своей семьей и детьми, которые затянули ремонт на долгие годы, заняли вторую комнату, отказались выкупать долю и размениваться. Более того, они вообще выгнали его из квартиры и не давали возможности пользоваться своей долей (об этом свидетельствует протокол из милиции). А в то время росли проценты и деньги тратились не по назначению. Меня он слушаться отказывался категорически, ссылаясь на то, что речь идет о его доле в квартире и о его кредите, а я к этому никакого отношения не имею. Долгое время, муж выплачивал кредиты исправно, но пол года назад его сократили и он остался без каких либо доходов, поэтому начал пить, несколько раз уходил из дома неизвестно куда, что привело к скандалам и непониманию в семье. Я решила развестись, но сын очень любит папу и часто спрашивает о нем, плачет. Сейчас муж по прежнему находится неизвестно где, дочь и соседи видели его пьяным и грязным. Мне звонят банки и требуют вернуть долг. Я не могу найти себе места, мои нервы последнее время не в порядке. Дело в том, что квартира в которой мы проживаем фактически куплена мной до брака с мужем, это подтверждается договором долевого строительства и справками оплаты, но в собственность я ее оформила уже будучи в браке. Также меня беспокоит и тот момент, что я получаю на старшую дочь, которая от первого брака неплохие алименты и складываю их на счет в банке, чтобы в дальнейшем было что потратить на свадьбу и какое нибудь для нее жилье, т.к. наша квартира 1 комнатная. Согласно семейному закону я должна все отдать судебным приставам, после того, как состоится суд? Как можно этого избежать? Может побыстрее развестись, пока не поздно? Или это уже никакого значения не имеет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Нет, не должны Вы платить за мужа. На квартиру взыскание не обратят, потому что это единственное жилье. Могут обратить взыскание на денежные средства на счетах, но, опять же, не на все, а только на половину, т.е.после выделения супружеской доли. Полагаю, Вам следует деньги положить на счет дочери, чтобы они не имели отношения к Вам и мужу. К Вам может прийти судебный пристав-исполнитель домой и описать имущество. Но имущество, которое является необходимой домашней обстановкой, не подлежит аресту. Ценности могут описать. На всякий случай приготовьтесь к приходу. Чтобы ничего ценного в квартире не было. Не думаю, что именно Вам надо отдуваться за мужа. Пусть устраивается на работу и выплачивает кредит. Конечно, если деньги пошли на нужды семьи, тогда надо мужу помочь выплатить кредит.