Переподготовка по менеджеру в экономике в школе

• г. Махачкала

Я завуч школы, у меня есть диплом о переподготовке менеджер в экономике, но 324 часа, требуют 540 часов, правильно ли требуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Халит.

К сожалению, Вы не указали кто и с какой целью требует у Вас определенное количество часов в дипломе о профессиональной переподготовке. Если это связано с соответствием Вашей текущей должности, то могу пояснить.

Квалификационные требования к должности заместителя руководителя образовательного учреждения приведены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденном Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. №761 н:

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

ЕКС не предусматривает каких-то специфических требований к количеству часов переподготовки. В соответствии с пунктом 12 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 №499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам":

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

То есть требование о прохождении программы переподготовки в объеме 540 часов является незаконным.

P.S. Тот, кто требует от Вас 540 часов переподготовки скорее всего пользуется давно устаревшими НПА.