Могу ли я написать ходатайство о прекращение дела по сроку давности?

• г. Пушкино

Изъяли права за превышение скорости на 60 км/ч в другом регионе. По истечении 2 х месяцев в ГБДД по месту жительства продлили временное разрешение еще на месяц, сказали что права не пришли. В вчера нахожу в почтовом ящике определение суда (дата вынесения совпадает с днем моего продления временного разрешения, что для меня странно) о том что ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства подписано ненадлежащим органом (начальник ДПС района) и дело долно быть отправлено обратно для рассмотрения мировым судьей по месту совершения провонарушения. Определение просто бросили в ящик. Могу ли я написать ходатайство о прекращение дела по сроку давности? Так как прошло уже 2,5 месяца с даты совершения правонарушения. Или ссылаться на неправильное оформления документов? Видеофиксацию нарушения мне до сих пор не предъявили, и в протоколе в одом месте написана неправильно моя фамилия. И еще вопрос, если дело уйдет обратно в другой регион. Я обязана буду ездить туда на расмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, на время пересылки дела по таким ходатайством течение срока давности приостанавливается. Вы вправе ещё раз заявить ходатайство о переносе дела для рассмотрения по Вашему месту жительства. А можете отстаивать свои права по сути.