Продали дом, земля под ним оказалась не оформлена - как решить проблему с наследниками и избежать штрафа от Росреестра?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Купили дом в 1996 году. В 2017 году была проверка с Министерства экономического развития РФ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, выяснилось что земля под домом не оформлена. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено на дом 14 сентября 2006 года. Документы на землю в тот момент не требовались, поэтому земля у меня оказалась не оформлена. До проверки с Росреестра я считала, что при приобретении дома и земля автоматически перешла в моё пользование. Земельный участок под домом в Росреестре числится за умершим больше 3 лет человеком, у которого осталось 3 наследника жена и 2 сына. У нотариуса открыто дело о наследстве, на квартиру находящуюся в другом населенном пункте они вступили в наследство, и наверно автоматически и на земельный участок но, т.к. земля им эта не нужна. Оформлять землю они не собираются т.к.2 сына проживают очень далеко, они даже говорить об этом не хотят. И не хотят предпринимать вообще каких то действий связанных с этой землей. Договорится с ними невозможно. Что делать в такой ситуации? Росреестр говорит про штраф в размере 10000 руб. Может ли Росреестр оштрафовать? И правильно ли то, что меня коснется этот штраф, а не наследников ведь они не хотят ничего делать?

Ответы на вопрос (8):

Вы как покупатель имеете полное право оформить землю под домом на праве собственности или аренды. К покупателю переходит исключительное право на землю в том же объеме и на том же праве, что и у продавца. Штрафа в настоящее время нет. Продавец не вправе оформлять землю, так как дом продал.

Поэтому Вам как покупателю надо обратиться в администрацию.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.)3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас могут оштрафовать, пока не оформлен участок. В соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей В соответствие с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При этом невозможно приобретение права собственности на несформированный земельный участок в силу приобретательной давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обращайтесь в в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности в порядке ст. ст 131-132 ГПК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Приватизируйте земельный участок как собственник дома, находящегося на этом земельном участке, для этого вам наследники продавца не нужны.

При составлении протокола государственным земельным инспектором у Вас была возможность дать свои объяснения. Если ВЫ их не давали, напишите инспектору заявление (ходатайство) с просьбой заменить штраф на предписание. Обязуйтесь в течении полугода оформить землю. Если не получится, то все это будете объяснять мировому судье, так как если Вы не заплатите штраф, то инспектор направит протокол мировому судье. Бывает, что идут навстречу.

Теперь, что касается земли. На каком праве земельный участок был закреплен за умершим? Если было право постоянного (бессрочного) пользования, то в связи со смертью оно прекращается и по наследству не передается. Для его прекращения Вам надо обратится в администрацию с заявлением об изъятии участка у умершего. Если у Вас нет копии свидетельства о его смерти, то справку из ЗАГСа администрация запросит сама. Прекратив право за умершего, Вы сможете выкупить участок или взять в аренду.

Если у умершего было право собственности, то прекратить его и закрепить за собой Вы сможете только через суд, на основании ст. 35 Земельного кодекса.

Полагаю, что надо признавать право собственности на земельный участок по правоустанавливающим документам продаца, то есть ему выделялся земельный участок для строительства дома, найти эти документы возможно в архиве. Приобретая дом Вы приобрели и право пользования земельным участком. Сейчас на основании данных документов из архива сформировать зем. участок, поставить на кадастровый учет и приватизировать данный участок.