Официальный запрос в поликлинику относительно справки для сотрудника-водителя после серьезной операции на сердце

• г. Самара

Не знаем как правильно составить запрос в поликлинику. Сотрудник выписан с б/л после серьезной операции на сердце. Нас он работает водителем-экспедитором (поездки длительные, на дальние расстояния) На просьбу принести справку от лечащего врача (терапевта) сослался на то, что справки такие не дают. При настоятельной просьбе принес справку из другой поликлиники, в которой врач не ограничивает его работу водителем. Хотим сделать официальный запрос в поликлинику.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашей ситуации на основании

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

такие сведения являются персональными данными и предоставляются по решению суда. Вы можете направить работника на внеочередной мед. осмотр.

Добрый день, указанные данные являются врачебной тайной, таких данных вам не дадут.

Здравствуйте Людмила. По вашему запросу, лечебное учреждение ни какой информации вам не предоставит т.к. это является врачебной тайной.

Ваше опасение мне понятно - работник после операции на сердце...

Трудовой кодекс даёт вам право направить работника на внеочередной медицинский осмотр.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.