Продажа автомобиля без ДКП - как решить проблему после ДТП и вызова в суд?

• г. Иркутск

У меня возникла проблема, я купил автомобиль по ДКП, и через 4 дня я его продал другому лицу без ДКП, этот человек не оформил на себя авто и попал в ДТП, теперь в суд вызывают человека который попал в ДТП и человека который мне продал его, так как на момент ДТП он являлся сосбственником, и собираються взыскать сумму ущерба с обоих лиц, но в ходе разбирательства предыдущий собственник предоставил ДКП на мое имя, и теперь в суд вызывают меня, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Доказывать, что Вы продали машину.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Глава 6. Доказательства и доказывание.

Идите в суд, там и узнаете, что будете делать. Т.к. первый собственник подтвердил факт продажи ТС, а у вас нет документов, подтверждающих продажу, суд может взыскать сумму ущерба с вас и виновника пополам, либо всю сумму с вас или всю сумму с виновника: т.к. на момент ДТП полис ОСАГО отсутствовал (а у вас еще и нет дкп), то не понятно, на каком основании управлял автомобилем последний покупатель.

Согласно ст.1079 ГК РФ, владельцы источника повышенной опасности (в данном случае, автомобиля) несут ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности и обязаны возместить его, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

Поэтому, Вам необходимо правильно выстроить линию защиты, ознакомиться со всеми документами по делу, выяснить все обстоятельства произошедшего ДТП.