Когда лучше подать на имущественный налоговый вычет - в декабре 2018 года или в январе 2019 года? И какие расходы можно указать в декларации?

• г. Иркутск

Могу ли я подать на имущественный налоговый вычет сейчас (в декабре 2018 года) или или лучше подать в январе 2019 года?

Можно ли указать в декларации сумму потраченные на строительные материалы, с предоставлением всех чеков и сумму потраченную на земельный участок, предоставив документы на него и договор купли продажи?

(если участок куплен в 2014 году (с/х назначения, для введения садоводства), построен дом своими силами, но есть все чеки на строительные материалы от 2014 года, дом оформлен в собственность и поставлен на учет в декабре 2017 года, назначение жилой дом с правом прописки и я уже прописана там.)

Ответы на вопрос (1):

Вычет за 2018 год вы вправе оформить не ранее января 2019 года.

В соответствии с п.п.3 п.1.ст. 220 НК РФ): "... имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома..."

Поскольку Вы купили землю с/х назначения для дачного строительства, а не для ИЖС, то такие расходы не уменьшат Вашу налоговую базу. Вы вправе получить имущественный вычет после регистрации права собственности на возведенный дом, причем, в выписке (теперь уже из Росреестра) должно быть указано - "жилой дом". В налоговый вычет вправе включить стоимость стройматериалов, затраты на разработку проектно-сметной документации, на работы по строительству, ремонту и отделке дома, на прокладку коммуникаций, подведение к дому газо-и водоснабжения, подключение к электросетям. Общая сумма расходов, которую можно заявить к возврату составляет не более 2 млн. руб. на одного собственники, соответственно максимальная сумма средств, которую можно получить на руки, равна 260 000 руб.