Заявление на свободное посещение уроков на базе семейного образования - прошу предоставить письменный ответ с указанием формулировки отказа или иного

• г. Ханты-Мансийск

Мы на семейном образовании. Мой сын проходит обучение по программе второго класса. Хотим некоторые уроки посещать в школе приписанной к нашему участку проживания. Уроки хотим посещать по графику свободного посещения. Согласно ст. 74 з."об образовании" у нас есть такое право. Но есть некоторые разногласия с директором школы. Есть намерение подать официальное заявление на данный вид обучения (свободное посещение уроков на базе семейного образования), получить письменный ответ с указанием, формулировки отказа или иного. Как грамотно составить заявление, (чтоб избежать подводных камней)

С уважением Ильдар.

Ответы на вопрос (3):

Нет у Вас такого права. Вы ст.74 ФЗ "Об образовании в РФ" открывали. Там речь идет об экзамене при профессиональном образовании. Цитирую:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "Об образовании в РФ"

Статья 74. Квалификационный экзамен

1. Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

2. Квалификационный экзамен проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность, для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

3. Квалификационный экзамен независимо от вида профессионального обучения включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.

Либо обучаетесь дома, либо в школе в обычном порядке. Права на свободное посещение уроков в школе у Вашего ребенка нет. Не справляется с домашним обучением, не сдает промежуточную аттестацию, придется обучаться вместе со всеми - каждый день в школу.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Да, Вы правы, статья указана ошибочно. Но что Вы скажете о пункте 4 ст 34 закона "Об образовании РФ" Сочтете что данный пункт не для семейной формы?

В соответствии со ст. 34 п. 1 Закона "Об образовании в РФ" Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Форму организации образования и учебное заведение Вы выбрали

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Условия для обучения Вам должны быть предоставлены

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Вы вправе рассчитывать на обучение по индивидуальному плану

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования); Основное общее образование не получено.