Почему подозреваемого в кражах не арестовали и какова возможная судьба этого несовершеннолетнего?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В наш дом с августа месяца проникал не законно не совершеннолетний. (На данный момент ему 15 лет. В феврале исполняется 16) и похищал имущество. Сразу мы нечего не обнаруживали. Спустя некоторое время стали замечать что пропадают те или иные вещи. Проникал видимо не раз. И 20 ноября когда обнаружили что пропали деньги. Обратились в полицию. Оказывается этот подросток уже ограбил не один дом таким же образом. Скмма украденного составляет чуть более 100 тыс руб. Этого обвиняемого допросили и он сознался во всем. Но так же ходит по улице как не в чем не бывало. Вопрос вот в чем: почему его не посадили? И сколько ему грозит за это? (В других домах кражи были с наиболее крупными суммами)

Ответы на вопрос (2):

Если он ранее не судим, то вряд ли его осудят к реальному лишению свободы. У н/л много поблажек, как в части назначения самого наказания, так и в части погашения судимости. Даже если эпизода 2-3 квартирных краж, думаю, он получит условно. А ходит он на улице потому, что арестовать несовершеннолетнего так же не так просто, им избирают заключение под стражу в исключительных случаях. Таковы реалии нашей страны, если интересуют ссылки на нормы по н/л - я их приведу.

P.S. Вы лучше думайте о том, как взыскать, ибо родителей суд будет привлекать гражданскими ответчиками в рамках дела, обоих родителей.

В силу статьи 88 части 6 УК РФ, наказание в виде лишения свободы за кражи (даже совершенные с незаконным проникновением в жилое помещение, статья 158 часть 3 пункт "а" УК РФ) ему не превысит при любом раскладе 6 лет лишения свободы, т.к. указанные преступления совершены им в возрасте до 16 лет и не относятся к категории особо тяжких преступлений. Видимо, до суда дело пока что не дошло, и он находится под подпиской о невыезде, поскольку признал свою вину по всем эпизодам. Потому и гуляет на свободе. Нарушит подписку о невыезде или совершит новое преступление - возможен вопрос о заключении его под стражу в судебном порядке. Такие дела.