Каким договором оформляется право на использование ПО или ЭВМ - лицензионный или простой?

• г. Санкт-Петербург

Право на использование ПО (или ЭВМ) как оформляется, каким договором? Был составлен "просто" договор, предметом которого является право пользования ПО. Это не верно? Обязательно должен быть лицензионный договор?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. Согласно пункта 4 статьи 1286 ГК РФ, пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 ГК РФ, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах. Согласно пункта 5 той же статьи, лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Так что, как видите - без вариантов. Такие дела.