Как ускоренно получить гражданство РФ для родственника из Казахстана

• г. Казань

Как в данном случае ускоренно получить гражданство РФ. Я проживаю в г. Казани более 10 лет, хотела забрать на постоянное проживание свою маму гражданку Казахстана. Она выписалась из Казахстана на ПМЖ в Россию мы хотели подать документы по ускоренной системе, т.к. близкие родственники (дочери) проживают на территории РФ, но не успели подать документы опоздали на 2 дня. Теперь не знаем что и делать, т.к. паспорт гражданки Казахстана истекает у нее в октябре 2012 года, т.е. мы не укладываемся в срок 1.5 - 2 года. В настоящее время подали документы на временное проживание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Венера,добрый день! В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства Сторон в упрощенном порядке в срок не более 3 месяцев с соблюдением требований, предусмотренных внутренним законодательством Сторон.

В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременным выходом из гражданства другой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

В порядке статьи 3 Данного Соглашения Лицу, постоянно проживающему на территории одной Стороны, родившемуся на территории другой Стороны, или от родителей, хотя бы один из которых является или являлся гражданином этой Стороны и постоянно проживает или проживал на территории данной Стороны, и не оформившему ко дню вступления в силу настоящего Соглашения свою принадлежность к гражданству той или другой Стороны, каждая из Сторон гарантирует право свободно и по своему усмотрению избирать в течение года после вступления в силу Соглашения гражданство любой из Сторон.

Таким образом, Вам должны оформить гражданство в упрощенном порядке. В случае отказа-обращайтесь в суд. Желаю удачи