Что делать, если я взяла несколько кредитов, потеряла работу во время беременности и не могу выплатить сумму вместе с процентами?

• г. Тверь

Если я взяла 4 мкф кредитах по 8 тыс рублей, теперь сумма составляет 33000 руб, меня уволили с работы так как я беременна, проценты капают, а платить нечем, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Увольнять Вас с работы из-за беременности незаконно! Что касается Вашей задолженности, то Вам остаётся только ждать суда и просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Виктория.

Лучшим выходом для Вас будет морально подготовиться к прессингу коллекторов, которым нужно будет изложить следующую позицию: "Платить добровольно отказываюсь, любые дальнейшие разговоры - только в суде".

В идеале - они подадут судебный иск, а суд уменьшит все штрафы и проценты в десятки раз. То есть, фактически отдать придется приблизительно ту сумму, которую Вы взяли. При этом, учитывая те обстоятельства, которые Вы перечислили, суд может по Вашему ходатайству рассрочить исполнение решения на достаточно длительное время.

И да, увольнение беременных прямо запрещено законом.