Судьба военнослужащего - увольнение, денежная субсидия и выселение из служебной квартиры.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащий прослужил больше 20 календарных лет. в этом году 19 сентября признан нуждающимся в получении денежной субсидии.30 ноября исключают из списков части. Увольняюсь в общем по окончанию контракта. Проживаю в служебной квартире. Вопрос: после увольнения меня могут выселить из служебной квартиры если я ещё не получил субсидию. Другого жилья нет. в рапорте указал оставить в списках очередников. Ответьте пожалуйста как из практики. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Да, могут выселить. Т.к. служебное жилье предоставляется на время службы (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих). Субсидия параллельный процесс. Если не дадут - подавайте в суд.

И не выезжайте добровольно. Можете также ждать, когда подадут в суд. Тяните время.

Не могут Вас выслеить без предоставления субсидии. Так как нет другого жилья. Ст.101-103 ЖК РФ.По закону Вы имеете право на жилье (предоставление субсидии)

Это лучший ответ

Добрый день! Из практики, - не выселят из служебного жилья, пока не обеспечат субсидией. (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Могут выселить в связи с тем, что служебное жилье предоставляется на время службы (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Кстати выселять через суд вас никто не будет. Просто придёт новый офицер и в Вашем присутствии заедет в квартиру (говорю из практики).

Из практики 90 %, что потребуют выселения и на законных основаниях, поскольку в соответствии со ст. 104 Жилищного кодекса Рф договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Можете тянуть до решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1999 г. № 487 жилищный договор расторгается в случаях, досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, а также обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, до обеспечения Вас жилищной субсидией, жилищный орган либо командование воинской части не вправе ставить вопрос о Вашем выселении из занимаемого служебного жилого помещения.

Александр, согласно Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения

или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны

освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в

судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской

Федерации.

Закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ Статья 13. Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основание, чего Вас не могут выселить из служебного жилья, пока не предоставят Вам другое жилье.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если исходить из понятия служебное жильё, то служебные жилые помещения предназначены для проживания военнослужащих и членов их семей в связи с прохождением военной службы, а по её окончанию, жильё обязаны освободить. Но существуют нюансы по служебному жилью военнослужащих и иных категорий служащих граждан, если вы признаны нуждающимся во время службы, то вас не могут из него выселить, не предоставив сертификат на приобретение жилья. См.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

татья 15. Право на жилище

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

(п. 19 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.