Необходимость подписания доверенности для удаленной работы - стоит ли рискнуть?

• г. Смоленск

Я устраиваюсь на работу удаленно, через интернет (работа заключается в тестировании приложений). При этом мы с работодателем заключаем договор ГПХ. Вместе с этим договором у них идет доверенность, которую я должна подписать, чтобы заключить этот договор. Я пыталась договориться с ними без подписания этой доверенности, но мне отвечают, что для них это бессмысленно, так как на проект занято более 3000 человек и у них нет возможности за каждым проверять подписанные акты и задания.

Стоит ли мне подписывать эту доверенность, как негативные последствия могут быть?

Примерный текст доверенности:

Я, ФИО, года рождения место рождения гор. Смоленск гражданство Россия пол: женский.

Паспорт: зарегистрированного (ую) по адресу: настоящей доверенностью уполномочиваю.

ФИО года рождения место рождения Ленинград, гражданство РОССИЯ пол женский.

Паспорт: зарегистрированного (ую) по адресу: быть моим представителем и от моего имени подписывать задания и акты, являющиеся неотъемлемой частью заключенных мной договоров с Обществом с ограниченной ответственностью

"АНКОР Кадровые решения", ОГРН 1097746813119, ИНН

7725683815, КПП 772201001, место нахождения: 109316, Москва г, Остаповский проезд, д. 5, корп. 6.

Доверенность выдана сроком на два года без права передоверия.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марго г. Смоленск!

Вам необходимо различать Трудовые и Гражданско-правовые отношения, при которых:

- при Трудовых отношениях Субъектами правоотношений являются Работодатель и Работник на основании заключённого Трудового договора и изданного Приказа о приёме на работу (ст.56 Трудового кодекса РФ).

При этом у Работника:

- идёт трудовой стаж;

- Работодателем производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

- производиться оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Производиться Запись в Трудовую книжку Работника:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного вам необходимо понимать, что вы НИ какую работу НЕ устраиваетесь, а вам предлагают выполнять работу Подрядчика (Исполнителя), а НЕ Работника.

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.

Здравствуйте!

Многое зависит от сути самой работы и механизма выдачи заказов и подписания актов. Вы должны понимать, что выдавая доверенность неизвестному лицу Вы даете работодателю повод для злоупотреблений. Если компания связана с работой в интернете, то у них не должно быть сложностей по созданию базы работников, в которой все документы направляются и подписываются электронно. При этом программа сразу может выявлять не подписанные документы и направлять соответствующие напоминания. По-этому есть вероятность что обманут. Подпишут какие им удобно документы и не заплатят.

Удачи Вам!

Марго, чувствую, исходя из вашей информации, что вы имеете дело с мошенниками, и вскоре вам ненавязчиво предложат оплатить что-то типа "залога" за предоставленные на" тестирование" непонятные "приложения".

Собственно это и рассчитано на доверчивых граждан, раньше это было "изготовление плитки, свечей, мыла", "переписка текстов

и т.п..

Теперь придумали типа "тестирование приложений"...

Так что не перечисляйте никаких "залогов" !

Владимир Николаевич.

Спасибо за ответ. Я знаю все различия этих договоров. Меня интересует конкретно вопрос про доверенность, текст которой я привела. Можно ли подписывать такую доверенность, не повлечет ли это за собой каких-либо негативных последствий (например подписания каких-либо документов кроме заданий и актов)?