Вопросы оформления ипотеки - Разница между совместной и единоличной собственностью, лучше оформить кредит на двоих или на одного?

• г. Нижний Новгород

Хотим с мужем оформить ипотеку на покупку жилья. Есть ли разница аакой тип собсвенности (совместная или единоличная)? Кредит лучше оформить на двоих супругов или может выступать только один?

Ответы на вопрос (4):

Второй супруг в любом случае выступает созаемщиком. Если квартира оформляется в собственность одного из супругов, то обязательно нотариально удостоверенное согласие второго.

А совместная собственность это 50/50?

Да, доли супргов при разделе признаются равными.

Да, это поровну. Вы можете оформить договор только на себя, но при этом это все равно будет имущество, приобретенное в браке и подлежащее разделу. Если для Вас важно быть единоличной собственницей, тогда Вы можете заключить у нотариуса брачный договор, по которому будет предусмотрено, что эта квартира будет принадлежать только Вам.