Под давлением и без защитника - как отказаться от незаконных показаний в полиции?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Такая история произошла. Выдернул меня с работы подпол или полковник, не помню точно, в отделение. Там сразу начал спрашиваеть, есть ли у меня девушка. Я сказал что постоянной нет. Он говорит уже конкретнее, на такой то улице, такой то дом. Я говорю ну есть знакомая. Он сразу спросил курил ли я с ней запрещеные препараты. Я ответил, почему сразу курил, откуда это. Он говорит ты мне лапшу не вешай, иы что думаешь я полковник из-за тебя приехал так что ли просто. И начал наезжать. Мол, твоих знакомых повязали, с наркотой, телефоны изъяли, там есть твоя переписка, и скриншот заказа который ьы им скидывал по их просьбе. Так что не юли, а то отвезу тебя сейчас на Хти, мне его по моей просьбе за 20 минут сделают, потом сообщу на завод что ты наркоман и уволят тебя, а потом я сделаю так что ты пойдёшь как"барыга".так что давай либо по хорошему либо по плохому. Ну тут у меня всё упало. Я говорю ну давайте по хорошему. Мол, приходил к девушке, я курить её не заставлял. Она сама не против была. Он говорит какая разница, это и есть вовлечение. Ладно хоть не несовершеннолетняя. А то бы сидеть тебе сразу в камере. Потом говорит, не хочу жизнь тебе ломать. Коллега сейчас отвезет на хти, ну заплатишь штраф по 6.9 коап, и на учет на год. Чтоб жизнь мёдом не казалась. Ещё сказал что если дома что то есть, лучше отдать. У меня ничего не было только трубка, отдал. Написал обьяснительную типа с моих слов, я расписался.

Меня свозили, я сдал анализ. Привезли обратно. А еще собирались ту девушку опросить. Ну я думаю что она призналась что курила со мной... Он говорит, иди отсюда, я позвоню сам.

Вот жду, не знаю что дальше.

Потом начитался. Оказывается меня должны были оповестить о ст. 51 конституции, предоставить защитника, и не имели права грозить мне обыском. А так же предоставить доказательства моего оговора. Что да как.

Этого ничего не было.

И я хочу спросить, можно ли отказаться от ранее данных показаний, которые как я считаю я дал под давлением. Мне ещё не огласили мои права.

И если девушка подтвердила мои показания, есть ли в этом смысл. И как вообще дальше действовать. Мне пока еще ге позвонили. Неделя прошла. Весь на иголках.

Ответы на вопрос (8):

Пока готовьтесь к суду по статье 6.9 КоАП РФ. Статью 51 Конституции РФ должны были разъяснить, но скорее всего в протоколе Ваша подпись, что ознакомлены с ней, а права и обязанности разъяснены, в т.ч. ст.25.1 КоАП РФ. Так что лучший выход сейчас найти хорошего защитника, чтобы помог в составлении документов. Однако если результат освидетельствования положительный, шансы на успешный исход дела не очень велик. Разве что были процессуальные нарушения. А понять это сможет защитник при ознакомлении с материалами дела или хотя бы их фотокопиями.

Вы всегда можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать против себя показаний. Вашу вину должны доказать. Что в уголовном процессе, чт о в административном. Желательн о на такие мероприятия ходить с адвокатом. Готовьтесь к суду по ст. 6.9 КоАП РФ.

Вам стоит сейчас нанять адвоката, права вам не разъяснили потому что там народу нужно статистику выполнять, поэтому и не хотят работать а просто запугивают, да от ранее данных показаний вы отказаться можете при повторном опросе или допросе, если же вы ничего не употребляли и у вас в крови ничего не нашли молчите по ст 51 КОнституции РФ и ничего никому н еговорите, вы не обязаны ничего доказывать, хотя 6.9 КОАП не так уж страшно на самом деле.

Сергей Алексеевич, советую срочно озаботиться вопросом заключения соглашения с адвокатом. Показания, выбитые таким образом с Вас, были выбиты незаконны, Вы в любой момент вправе поставить вопрос о признании их недопустимыми в рамках уголовного судопроизводства (ст.75 УПК РФ), а в рамках производства по делам об административных правонарушениях Вы вправе также оспаривать решение по делу в связи с нарушением Вашего права на защиту.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Алексеевич, сейчас надо не переживать, а подойти со всей серьезностью к ситуации. Без защитника вы сами, вряд ли,сможете разобраться. Поскольку вас отпустили, то, значит, на вас ничего нет, и в действиях отсутствует состав преступления согласно статьи 14 ук рф. А вот состав административного правонарушения будет, если анализы покажут наличие наркотического опьянения. В таком случае ответственности, вряд ли, получится избежать, даже, если доказывать, что вам заставили подписать протокол. В рамках дела об административном правонарушении никто не обязан вызывать вам защитника, это ваше право пригласить его ст.25.1 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Хорошо. Что у нас есть:

1. скриншот заказа.

2. заключение ХТИ /что то мне говорит, что оно будет положительное/

3.Добровольное объяснение. То, что оно было под давлением доказать будет почти невозможно, если учитывать то, что объяснение совпадет с реальными обстоятельствами.

4. Объяснение девушки. Логически помыслив, можно предположить, что оно Вас "топит", ибо иначе они о Вас не узнали.

5. Курительная трубка со следами наркотического средства. Путем несложных размышлений можно предположить, что следы наркотического средства совпадут с наркотическим средством в заказе и обнаруженном в хти и у девушки.

6. можно предположить, что проводилась предварительная проверка по материалу, потому адвоката и не пригласили.

7. Ст. 51 Конституции почти наверняка была в бланке объяснения и Вы за нее расписались.

8. О том, что Вам грозили обыском никто доказать не сможет. Ваши слова исходя из вышеизложенных обстоятельств за основу принимать не будут.

Прочитав вышеизложенное отказываться от данных ранее объяснений я бы не стал. И если Вам предлагают привлечение по КоАП /если не захотят более/ я бы согласился. Но.. После этого Вы будете под постоянным надзором и привычку курить гашиш или марихуану придется оставить.

Есть ещё вариант. Подождать что будет далее. И исходя из новых обстоятельств, если они будут, действовать. Вам выбирать. Главное чтобы далее не последовала раскрутка по 228 УК РФ.

Можете сами сходить в полицию и узнать результат. За спрос не бьют.

Уважаемый посетитель сайта! Как я поняла Вы являетесь военнослужащим, чтобы не портить себе жизнь попробуйте договориться с командиром о досрочном расторжении контракта по любым нормальным основаниям, в противном случае вы будете уволены по НУК (ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе"), что им самим, в принципе, не нужно. Для сведения, Вы были не у следователя, а у командира - он никакие права разьяснять не должен.

Здравствуйте.

Могу предположить, что Ваш шеф даже не будет передавать материалы на Вас для возбуждения административного производства. Руководство вовсе не хвалят, если у них под носом происходят подобные вещи. Ему это выгоднее "замять". Вполне возможно, что предложит Вам уволиться. Но это, конечно, мои предположения и не более.

Коллеги уже много написали про ответственность по этой статье. Добавлю только, что имеется Примечание к ст. 6.9 КоАП: Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Возможно, захотите воспользоваться данным правом. И лучше наймите адвоката, чтобы он оценил все имеющиеся документы в отношении Вас и Ваши перспективы по данному делу.