Суд назначил собеседование в качестве подготовки дела к судебному разбирательству, несмотря на отсутствие данного термина в ГПК

• г. Санкт-Петербург

Суд назначил подготовку дела к судебному разбирательству, в пояснении указал следующее: "собеседование". Что означает данная формулировка судьи, в ГПК такого термина нет?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Да, в ГПК это именуется как предварительное судебное заседание. Но обыденное наименование-беседа, собеседование. Видимо выработалось в практике работников суда. Ничего страшного.

Действительно в предварительном заседании ничего не решается, поэтому-беседа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По сути данным термином суд предполагает выяснить все обстоятельства, имеющие значение для дела, а также возможность завершения дела мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Если суд назначил подготовку дела (собеседование), то какой исход такого собеседования? Всегда назначают судебное заседание или на подготовке дела могут иск отклонить по какой-либо причине?

Судья выслал определение, указав, в том числе, что "вызывает стороны для подготовки гр. дела к слушанию в суд" (на собеседование).

Такая подготовка будет "под протокол"?

Зачем назначают "подготовку"? Цели судьи?

На основании искового заявления судья издал определение в котором определил даты проведения подготовки и судебного разбирательства. На подготовку истец не явился. В результате судья на ту дату на которую назначил разбирательство по существу назначил еще одну подготовку, мотивируя свое решение отсутствием истца на подготовке. Правомерно ли решение судьи.

Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуВправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у лица, не участвующего в деле, документы, необходимые для рассмотрения дела.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Подала иск в суд, отслеживаю на сайте его движение.

Сегодня увидела строчки:

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

Подготовка дела (собеседование)

Что такое подготовка дела - собеседование? Нужно ли идти в суд в назначенный день?

В материалах дела (ГПК) есть определение о принятии искового заявления, есть определение о назначении судебного разбирательства (о подготовке нет, скорее всего оно совместно с назначением)

Суть в следующем-оба эти определения подписаны председателем районного суда, а дело вел другой судья этого суда. И этот судья никаких определение о подготовке дела к судебному разбирательству не выносил (в материалах дела нет)

Вопрос-имеет ли право председатель суда вынести определение о принятии и назначению дела, а потом передать другому судье на рассмотрение

Является ли этот случай нарушением?

Получается как то странно - судья, ведущее дело, не в курсе обстоятельств, т.к. подготовку не проводила...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и Определением о назначении дела к разбирательству в судебном заседании (ст 153 ГПК), т.е. сколько должна длится подготовка дела?

Спасибо.

Отличается ли подготовка дела - собеседование - по ГПК РФ и КАС РФ, если самого понятия "собеседование " вроде бы и нет? нет повестки на это собеседование, не прислали определение о назначении подготовки к делу, только на сайте суда стоит дата и время собеседования. Обязан ли судья по делу КАС РФ назначить предварительное судебное заседание для истребования доказательств, к-е истец сам не может получить?

Банк подал иск в мировой суд. до регистрации иска, банк направил мне только копию искового заявления. А вот приложенные к иску копии документов, не направил.

Судья как ни странно принял иск. с документами судья ознакомилась 19.09.2022 и в этот же день, вынесла Определение о подготовке дела к судебному разбирательству провела Подготовку дела (Собеседование) и в этот же день, судья без моего участи и без извещения, провела Подготовку дела (Собеседование). и вынесла определение о назначении судебного заседая.

Заседание назначено на 29.09.2022. вот так судят.

Меня лишили права на участие в подготовке дела (собеседования) и нарушили мои права согласно (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Как поступить? Не понимаю к чему эта спешка. То что себе позволил мировой суд, не позволял себе городской суд. ходить в суд у меня нет времени. Денег на юристов тоже нет.

Помогите пожалуйста советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение