Суд назначил собеседование в качестве подготовки дела к судебному разбирательству, несмотря на отсутствие данного термина в ГПК

• г. Санкт-Петербург

Суд назначил подготовку дела к судебному разбирательству, в пояснении указал следующее: "собеседование". Что означает данная формулировка судьи, в ГПК такого термина нет?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Да, в ГПК это именуется как предварительное судебное заседание. Но обыденное наименование-беседа, собеседование. Видимо выработалось в практике работников суда. Ничего страшного.

Действительно в предварительном заседании ничего не решается, поэтому-беседа.

Добрый день!

По сути данным термином суд предполагает выяснить все обстоятельства, имеющие значение для дела, а также возможность завершения дела мировым соглашением.