Украли телефон, страховка выплатила деньги. Спустя 2 месяца телефон нашли. Я должна вернуть деньги страховой компании?

• г. Улан-Удэ

Украли телефон, страховка выплатила деньги. Спустя 2 месяца телеФон нашли. Я должна вернуть деньги страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Если страховым случаем был сам факт кражи, то не важно, нашли телефон или нет. Возвращать деньги не должны. Однако если нашли сами, а телефон может быть в розыске по Вашему заявлению в полицию за кражу (ст.158 УК РФ), то у пользователя телефона могут быть проблемы.