Инвалид 1 гр. отказывается прописывать мужа на свою квартиру - как отстоять свои права деликатно

• г. Великий Новгород

Я - инвалид 1 гр.,находясь в браке, унаследовала квартиру. Муж просит прописать на мою жилплощадь в связи с тем, что его мать продала квартиру и мужа выписала с его согласия с туманными обещаниями оставить ему 1-к. квартиру, которую собираются покупать. Кроме того, он построил дом на дачном участке в деревне, Документы на землю есть, а на,дом хоть и получил порядковый номер, нет (нет технического плана). Имею детей от 1 брака, живущих отдельно. 3 года муж проживает со мной на этой жилплощади, плачу я сама за коммунальные услуги. Затеяли ремонт небольшой. Опять таки материалы покупаю я.Как отстоять мои права? Прописывать не хочу. Как отказать деликатно.

Ответы на вопрос (1):

Факт регистрации вашего супруга в вашей квартире, которая досталась вам по наследству дает ему право только на проживание. На право собственности он в связи с этим он претендовать не может. Если вы не хотите его прописывать, так не прописывайте.