Как отменить завещание недобросовестной женщине? Дилемма наследства при болезни Паркинсона у старшей тети
398₽ VIP

• г. Москва

Пожилая тетя страдает болезнью Паркинсона. В целом адекватна, но иногда ей трудно сконцентрироваться, высказать свою мысль. Заметно, что некоторые отклонения есть. Но высказывает полное согласие, чтобы завещать квартиру мне. Самостоятельно не может расписаться в завещании. Приходил нотариус на дом, расписаться сама не смогла. Требуется рукоприкладчик. На эту роль уже есть незаинтересованный человек, юрист. Нотариус вроде не против подписать завещание, но предупреждает, что заинтересованная сторона сможет оспорить завещание после смерти. Моя тётя год назад подписала завещание посторонней женщине. В обмен на якобы заботу о ней. Я понимаю, что завещание на квартиру не подразумевает под собой обмен на уход за пожилым человеком. Но женщина получала пенсию моей тети, плохо выполняла свои обязанности. Не готовила, не убирала, а просто кормила ее сладкими йогуртами и плавленными сырками, при том что тетя диабетик. Оставляла ее в беспомощном состоянии. По-моему, она подготовилась к тому, чтобы после смерти тети оспаривать своё право на наследство. Она собирает справки из больниц с диагнозами и даже клалатетю один раз в психиатрическую больницу. Вопрос: как отменить завещание этой недобросовестной женщине. И что делать мне? Я наняла сиделку для тети. Уже два месяца. Оформить договор пожизненной ренты или лучше, чтобы тетя написала завещание? Наверное, нужна психиатрическая экспертиза. Но я не уверена, что психиатр признает ее полностью вменяемой. Хотя она безгранично и полностью доверяет только мне.

Ответы на вопрос (7):

Лучший способ провести мед. освидетельствование тети, чтобы было заключение, что она осознает свои действия на момент сделки. Это позволит избежать неприятных последствий по признаний завещания или сделки по отчуждению недействительной (ст.166-181 ГК РФ). При нотариальном удостоверении сделки по отчуждению или завещания предоставите мед. заключение. Тогда и нотариусу, и юристу будет спокойнее брать на себя ответственность. И нотариуса обязательно привлекайте: это снизит риски. Рента выгоднее скорее ей.

Отменить может тетя. Попробуйте другого нотариуса. Вам надо заключать договор пожизненной ренты.

А если со здоровьем все плохо у нее, то надо признавать ее недееспособной через суд

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Вопрос: как отменить завещание этой недобросовестной женщине. ? Отменить завещание стст 1117-1118 ГК РФ при жизни может только сама тетя В случае же ее смерти завещание можно признать недействительным по п.1 ст 177 ГК РФ доказав что тетя была психически в неадекватном состоянии при составлении завещания.

Это лучший ответ

Без разницы какую сделку сейчас совершит тетея. Это может быть и пожизненное содержание с иждивением, и завещание. Это все сделки. И все сделки можно оспорить-но при наличии оснований, предусмотренных главной 9 Гражданского кодекса РФ: например, по причине, что собственник имущества в момент совершения сделки не понимал значения своих действий и руководить ими. В день сделки необходимо посетить врача-психиатра для добровольного освидетельствования и получения мед. заключения о вменяемости собственника. Это довольно распространенная практика. Тогда оспорить сделку будет практически невозможно.

Имея большой опыт в таких делах, могу сказать: У вас типичный случай, когда начинаются споры после смерти наследодателя и оспаривания его сделок (ст.179 ГК РФ)...

Советую, если вы уверены, что можете взять справку о вменяемости местного психиатра, переписать завещание и ухаживать за тетей, собирая доказательства ухаживания - впереди вас ждет судебное разбирательство и взаимное оспаривание...

Уважаемая Ирина г. Москва!

Данный вопрос мне хорошо знаком на практике поэтому отвечаю следующим образом:

1)В первую очередь необходимо обратиться к Участковому психиатру для постановки на учёт тёти по психическому расстройству.

2)Необходимо обратиться в Районный суд с Заявлением "О признании тёти недееспособной" (ст.264 ГПК РФ).

При этом в ходе данного судебного процесса необходимо будет провести Судебно-психиатрическую экспертизу (ст.ст.79-80 ГПК РФ.

В дальнейшем данное решение суда будет являться основанием для оспаривания Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2018 г.

Добрый день!

Вам необходимо установить дееспособность тети. Тогда будет полная ясность.

Если тетя дееспособна и осознает свои действия-заключить договор ренты либо составить завещание. Разницы нет. Рента просто подразумевает возмездность сделки, поэтому чисто логически (не юридически) предполагает Вашу добросовестность и практичность тети.

Если же будет установлено, что тетя не дееспособна, по возможности установите с какого момента и офомляйте опекунство. Если нет других наследников-Вы сможете оспаривать старое завещание и наследовать по закону только по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.