Как правильно поступить, если бывший муж не выплачивает алименты на наших детей и другого ребенка?

• г. Кемерово

Скажите пожалуста что мне делать мне бывший муж уже 3 месеца неплотит элементы троим детям. По мимо моих детей у него есть ещё элементы на ребёнка. но он не мне неплотит и той семье не плотит. Скажите пожалуста что нам делать. Он негде не работает офицально.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа, с исполнительным листом и требовать взыскания алиментов. Даже если Ваш бывший муж не работает, он обязан платить алименты. Посещайте чаще судебного пристава-исполнителя, интересуйтесь о своем исполнительном производстве. Знакомьтесь с материалами исполнительного производства, куда судебный пристав-исполнитель направляет запросы, какие получены ответы.

Судебный пристав-исполнитель согласно п. 2 и п. 3 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установит размер задолженности по алиментам, что указывается в постановлении исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С учетом установленной задолженности , судебный пристав-исполнитель обязан описать имущества в квартире бывшего мужа. Я Вам рекомендую вместе с судебным приставом-исполнителем присутствовать при совершении исполнительных действий и наглядно убедиться в том, есть ли имущество в квартире. Вы имеете на это право.

Есть возможность инициировать процедуру привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Так, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.