Обязательна ли вакцинация от гриппа для сотрудников продовольственного магазина и какое законодательство регулирует этот вопрос?

• г. Санкт-Петербург

Вакцинация от гриппа сотрудников продовольственного магазина - обязательна или нет? Если да - на какое законодательство ссылаться? Прививка от гриппа - дело сугубо добровольное.

Ответы на вопрос (2):

Прививка от гриппа - дело сугубо добровольное.

Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 28.11.2015; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) обязывает индивидуальных предпринимателей и организации в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н. В календаре указано, что обязательной вакцинации от гриппа подлежат в т. ч. работники отдельных профессий и должностей (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).

Напишите Вашему работодателю заявление в двух экземплярах (один для ВАс), с просьбой разъяснить со ссылкой на Законодательство "обязательность" Вашей прививки.