Вопросы вступления в наследство на расстоянии в случае смерти родного брата.

• г. Челябинск

У моего отца недавно умер родной брат, у которого имеется квартира. Отец прописан в г. ТроицкЧелябинской области, но сейчас проживает у родственником с мамой в Воронежской области. Может ли он не приезжать в Троицк для вступления в наследство м как это сделать на расстоянии. У отца есть сестра, которая сейчас проживает в квартире брата отца, но квартира в собственности брата.

Ответы на вопрос (7):

Может не приезжать. Осталось лишь выяснить каковы его основания для вступления в наследство. В случае, если у вашего умершего дяди имеются живые родители, дети, жена, то вашему отцу рассчитывать на наследство не приходится.

Уважаемый Евгений! Если кто-либо из наследников не имеет возможности представить доказательства, являющиеся основанием для призвания к наследованию, он может быть включен в круг наследников, в частности, на основании письменного заявления других наследников, принявших наследство и подтвердивших свое родство с наследодателем. Рекомендую см. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, www.consultant.ru

У дяди родители умерли, жены и детей нет, только брат (мой отец) и сестра (моя тётя).

В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому, Ваш отец является наследником 2 очереди. Он может направить заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства Вашего дяди почтой.

Вы должны обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту открытия наследства.

Если нет возможности посетить нотариальную контору лично, можно оформить доверенность на лицо, которое займется оформлением свидетельства, или отправить заявление нотариусу почтой.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, брат Вашего отца имеет право на получение наследства. Для этого необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту жительства наследодателя.

Добрый день!

В описанной ситуации Ваш отец и его родная сестра являются равноправными наследниками квартиры. Для того что бы вступить в наследство в другом городе необходимо заверить заявление наследника о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и отправить заказным письмом с уведомлением нотариусу, ведущему дело по месту открытия наследства, – как правило, это место жительства наследодателя на момент его смерти, либо в нотариальную палату субъекта, где жил наследодатель.