Работники ж/д вокзала сталкиваются с массовым сокращением штатов и несправедливыми условиями работы - куда обратиться за защитой прав?

• г. Липецк

Я работаю уборщицей на ж/д вокзале, с января 2019 г у нас будет массовое сокращение штатов, т.е уборщиц не будет вообще по штату. Вокзал заключает договор с клининговой фирмой по уборке вокзала. Нам предлагают работать в фирме. Но послушав на встрече про условия работы... Во первых, оклад 10000 р минус 13%, получается 8700 р на руки, не оплачиваются больничные и нет отпуска, во вторых договор будет оформляться на три месяца, с последующем продлением (как это?) Вопрос, в какие инстанции обращаться для защиты своих прав?! Ведь на вокзале были все соц. гарантии, была премия, всевозможные льготы, а теперь остаёмся ни с чем...

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса можно обратиться в Рострудинспекцию или суд. Но думаю лучше это сделать после заключения трудового договора и начала работы.

Нарушений масса. Во первых зарплата не может быть меньше минимального размера оплаты труда, а это с 01.01.2019 г. 11280 рублей. Отпуска тоже не могут быть меньше 28 календарных дней, больничные должны оплачиваться без вопросов. Трудовой договор на срок может заключаться только в определенных случаях установленных законом, когда его нельзя заключить на неопределенный срок. Неоднократное новое заключение трудового договора только подтверждает нарушения.

Если вас сокращают с соблюдением требований закона, то оснований куда-то обращаться нет.

Относительно нарушения прав работников клининговой компании вы сможете заявить об этом лишь устроившись туда.