Могу ли я отказаться от услуг адвоката в Германии и нанять другого?

• г. Пермь

У меня заключён договор с адвокатом на территории Германии, услуги оплачены без вознаграждения по благоприятному истечению дела, могу ли я отказаться от его услуг и нанять другого. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете, но возможна выплата неустойки. Нужно ознакомиться с договором/соглашением.

Разумеется вы имеете на это право, однако надо смотреть договор, что бы уточнить порядок расторжения и последствия.

Уважаемая Екатерина Валерьевна,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных коллег.

1. Поскольку Ваш вопрос относится к сотрудничеству с немецкким адвокатом, то задавать такой вопрос российским коллегам - бессмысленно, а ответы иностранных коллег никак не применимы к работе с немецким адвокатом и могут вводить Вас в заблуждение (см. подробнее далее п.2 - 3).

2. Отношения с доверителем для немецкого адвоката регулируются нормами RVG, RBerG или KostO. О применении этих норм российские коллеги не имеют никакого представления и соответственно не могут давать никаких разъяснений.

3. Отвечая на Ваш вопрос:

никаких "договоров" между адвокатом и доверителем (физическим лицом) в Германии обычно не заключают (как в России). Отношения регулируются на основе принципов т.н."договоров о ведении дел" (Geschäftsbesorgungsvertrag).

Такие отношения закрепляются в виде различных видов доверенностей (Vollmacht) (целевые, процессуальные, генеральные, разовые и пр.) которые и предлагаются в рамках начала работы.

Для того, что бы отказаться от услуг одного немецкого адвоката и передать дело другому следует:

3.1. Отозвать предоставленную доверенность первому адвокату.

3.2. Предоставить доверенность новому адвокату.

3.3. Новый коллега обычно запрашивает у предыдущего все акты Вашего дела и такая передача может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от содержания актов и находящихся в них документов.

После передачи дел осуществляется окончательный расчёт (Abrechnung) с предыдущим коллегой согласно норм RVG и обычно взымается аванс (Vorschuss) за ознакомление с актами для нового коллеги.

Весь этот процесс называется Madatsübernahme т.е. "передача мандата" и регулируется отдельными нормами адвокатской деятельности, о которых иностранным (российским) коллегам обычно ничего неизвестно и нормы эти им незнакомы.

Если Ваш вопрос относится к предоставлению услуг юридическому лицу, то возможно наличие договора в котором обязательно должна быть статья, где указаны условия и форма, сроки и последствия расторжения.

Поэтому для ответа на вопрос нужно уточнить: 1) действительно ли Вы имеете дело с адвокатом (см. п.2 выше), 2) Имеете ли Вы текст "договора" или доверенность и 3) Готовы ли Вы оплачивать аванс новому адвокату за рассмотрение актов от предыдущго адвоката, осуществлять окончательный расчёт и нести "двойные расходы".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в общих принципах работы с немецким адвокатом.